Новости

И снова ДТП, и снова мопед

В пос. Краснодубровский 6 июня на ул. Центральная в районе дома № 3, 15-летний водитель, управляя мопедом, не справился с управлением и допустил опрокидывание мопеда. В результате ДТП несовершеннолетний с травмами обратился в медицинское учреждение. 

Сотрудниками полиции установлено, что подросток управлял мопедом, не имея права управления транспортным средством, в момент ДТП он не выбрал безопасную скорость передвижения и находился без мотошлема и мотозащиты.

Алейская госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом и автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. руб. в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут его законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по воспитанию детей. За передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, собственнику транспортного средства грозит административный штраф в размере 30 тыс. руб.

Берегите жизнь и здоровье своих детей!

Татьяна Петрушина, инспектор ОГИБДД, фото иллюстративное.