Человек и общество

Всё о свете знают дети

«Привычки, вырабатываемые с детства, определяют всю нашу жизнь», – сказал когда-то Аристотель. Это так же напрямую относится и к нашей позиции в отношении экономии энергии, а значит, состоянию окружающей среды. Сегодня на страницах газеты юные читатели в своих сочинениях рассказывают, откуда берется электричество, насколько важна экономия энергии и почему мы должны бережно ее использовать.

У людей сбылась мечта – отступила темнота!

Электричество – привычное и жизненно необходимое для нас явление. И как любая привычная вещь, оно редко заметно. Мы так к нему привыкли, и что в случае  отсутствия электроснабжения наступает «конец света».

Современным людям трудно понять, как жили наши предки. При мысли об этом у меня в голове возникает картина темной пещеры, внутри которой горит костер. Древний человек, одетый в шкуру, задумчиво смотрит на огонь и подбрасывает в него сухие ветки.

Сейчас мало кто задаётся вопросом, откуда  появляется электричество, как работает, что с его помощью можно сделать. Однако его исследованием занимались задолго до нашей эры и до сих пор некоторые загадки остаются без ответа.

Я была очень удивлена, когда узнала, что электричество было известно еще в далекой древности. Причем точно ответить на вопрос, кто изобрел электричество, невозможно.

Александра Шефер, фото из личного архива

Наши предки уже знали о возможностях некоторых видов рыб испускать электрические разряды, которые обездвиживали жертву. А чего стоит находка «багдадской батарейки» — предположительно  первого химического источника тока, работавшего более 2,5 тысячи лет назад? Увидев приближение грозы, наши предки принимали ее за гнев грозных богов и благоразумно старались не выходить из укрытий. Но неизвестная сила привлекала, поэтому, зная об опасности электричества, люди все же старались применять его для своих целей.

Очень сложно разобраться в запутанной истории изучения электричества. Многие учёные из разных стран на протяжении нескольких веков вели наблюдения и проводили опыты. Это и Фалес – философ и математик из древнегреческого города Милета, Уильям Гилберт – английский ученый-физик, Отто фон Герикс – бургомистр немецкого города Магдебурга, Шарль Дюфе – французский ученый, Михаил Ломоносов – русский ученый-естествоиспытатель, Луиджи Гальвани и Алекссандро Вольте – итальянские ученые и многие, многие другие.

Изобретение электричества — это величайшее открытие, ведь без него становится невозможной современная жизнь. Оно живёт в каждом доме и применяется для освещения, обмена информацией, приготовления пищи, обогрева, функционирования бытовых приборов, компьютеров и даже сотовых телефонов.

Александра Шефер, 14 лет.

Вклад моей семьи в энергосбережение

Моя семья вносит большой вклад в энергосбережение. У нас дома во всех комнатах установлены энергосберегающие лампочки. Выходя из комнат, мы выключаем за собой свет. Мы выключаем электроприборы, когда ими не пользуемся или надолго уезжаем.

Холодильник – это самый прожорливый электроприбор в доме. Никогда не ставьте горячие блюда в холодильник, иначе он разморозится. И не надо оставлять дверцы холодильника открытыми, иначе вся еда в холодильнике испортится.

Мы стараемся делать уроки в дневное время, чтобы не использовать лишние электроприборы.

В стиральную машину нужно загружать как можно больше белья, это поможет сберечь электроэнергию.

Зарядное устройство для телефона стараемся сразу вытаскивать из розетки, чтобы оно не потребляло лишнюю электроэнергию. Также приборы, например, микроволновую печь, мы выключаем сразу после использования.

На примере нашей семьи предлагаем другим семьям беречь электроэнергию.

Лев Киричук, 10 лет

Откуда берется  электричество?

Без света людям не прожить: чай не попить без электрического чайника, не сможем постирать вещи в стиральной машине, без телефона родным не позвонить,  компьютер не включить,  в школу мятой форме мы пойдешь. Ведь утюг без электричества работать не смог бы. Откуда же берется электричество? Как приходит в дом к каждой семье? Электричество приходит к нам разными способами.

Электрический ток чем-то похож, на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие электроны. Электрический ток вырабатывают мощные электростанции, гидроэлектростанции, ветряные электрогенераторы, теплоэлектростанции. Тепловые электростанции получают энергию от сгорания топлива (угля, нефти и газа).

Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды, сила солнца (солнечные батареи) и энергия ветра.

Вадим Шатров, фото из личного архива

Перегорела в доме у Робота лампочка. Как же быть без света? Побежал Робот к проводу, попросил у него света, а провод привел его к плотине, на которой стояла электростанция. Попросил Робот свет у электростанции, отослала она его к плотине, а плотина к воде. «Так вот кто нам дает свет», — обрадовался Робот. «Да, это я его даю», — ответила вода. Понял Робот, какая огромная сила работает на электричество. Поток воды приводит в движение механизм плотины, от которой образуется электроэнергия и по проводам идет на электростанцию, а оттуда в дома.

Когда мы включаем свет или лампу, то электрический ток, поступающий от генератора, начинает течь по проводам, и свет начинает светить, так же как и все остальные приборы. Таким же образом свет попадает в квартиры, дома и школы.

Нас окружает большое количество предметов, облегчающих жизнь, работающих от батареек. Значит, в батарейках есть ток? Если к батарейке присоединить лампочку с помощью проводов, то отрицательные частицы побегут к положительно заряженным частицам и зажгут лампочку. Сила батарейки, которую мы используем, очень мала, следовательно, безопасна.

Сделаем  выводы: электрическая сила зажигает свет, нагревает утюг, заставляет работать пылесос, холодильник и многое другое. Но очень важно уметь пользоваться этой силой. Чтобы электричество было другом и помощником и не стало источником беды, надо запомнить несколько простых правил. Электричество опасно! Никогда не прикасайтесь к оголённым проводам! Не трогайте выключатель и розетку мокрыми руками! Осторожно обращайтесь с электроприборами!

Вадим Шатров, 10 лет.

Если завтра закончится электричество…?

Наверное, каждый задавался таким вопросом: «А что же будет с нами, если закончится электричество?». Задумываясь об этом, я начала задавать себе вопросы: «Как я буду выполнять домашние задания, ведь у меня на столе стоит настольная лампа?» «Компьютер, как я без него?», «Как я буду заряжать телефон, он же мне необходим, чтобы быть на связи с родителями?». Так что же будет?

Вечером за ужином я поделилась своими переживаниями с родителями. И снова нам на помощь пришёл интернет: мы узнали столько много информации о вреде  телевизора, компьютера и телефона! Оказывается, электромагнитные поля обладают радиоактивным излучением. А всеми нами любимый гаджет – сотовый телефон – вообще напрямую связан с этими лучами и несёт в себе угрозу для здоровья. Понимаю теперь, что и моё зрение испортилось по той же причине. Да и на психику ребёнка все гаджеты влияют очень плохо.

В связи с этими мыслями мы вспомнили, как раньше древние люди вообще не знали об электричестве ничего. Пищу они готовили на костре, грелись тоже огнём, ходили на охоту, придумывали  массовые развлечения и забавы для людей своего племени. И ведь продолжительность жизни у них была совсем другой.

А качество жизни – этому можно только позавидовать! Свежий воздух без всяких выбросов, еда натуральная, без примесей и добавок, огонь вместо электричества. Никаких тебе холодильников, только натуральная свежесть земли и подземных пространств для сохранения свежести продуктов.

Анастасия Огородникова, фото из личного архива

Всё хорошо, разумно, качественно, но… как-то невесело. Думаю, мы бы заскучали.  Мы, современные дети, совсем не умеем играть сообща, дружно. Про подвижные игры знаем только из рассказов родителей. Вот были времена! Вот было интересно! А сейчас только свободная минутка – включается дома телевизор. Фильмы, мультфильмы… Всего не пересмотреть. А ведь бабушки и дедушки утверждают, что их детство было весёлым, шумным и радостным.

Чем больше думаю над этим вопросом, тем больше прихожу к мысли о том, что если действительно на Земле истощатся запасы энергии и эра электричества прекратит своё существование, человек справится с этим. Вспомнит свои корни, обратится к истории, найдёт время пообщаться со старожилами и… справится. Конечно, поначалу будет хаос: будут падать самолёты, ракеты, встанут корабли, будут холод и голод, грабежи, убийства за кусок хлеба… Но человек — это человек. Он справится. Не одно десятилетие пройдёт, кровь не одного человека прольётся, но привыкнуть можно ко всему. И в истории тому масса примеров. Не хотелось бы расставаться со всем, что имеем на сегодняшний день мы, современные люди, и поэтому нужно разумно подходить к использованию электроэнергии. Нужно приучать себя экономить, беречь, сохранять. Это не просто важно и нужно. Это жизненно   необходимо. Пусть девизом для современного человека станут слова «Беречь — значит приумножать».

Анастасия Огородникова, 9 лет.

Все ребята, написавшие сочинения, получили благодарности от редакции газеты «Маяк труда» и небольшие призы — блокноты.

Энергию сохрани – планету сбереги!

Что  мы можем сделать для экономии электроэнергии? Такой вопрос поставили перед собой учащиеся отделения живописи детской школы искусств города Алейска. Ответить на него ребята попытались, приняв участие в конкурсе рисунков, посвященном энергосбережению. Для своих работ дети выбирали яркие цвета и необычные задумки, каждый постарался выразить свое отношение к проблеме энергосбережения. А помогли им в этом педагоги Надежда Жилина и Антонина Евграшина.

Автор: Александра Бочарова

Совсем не трудно выключать свет, когда ярко светит солнце, вынимать зарядки из розеток, выключать компьютеры и ноутбуки. Однако всем этим пренебрег герой рисунка Александры Бочаровой. Но мы-то с вами знаем, как сберечь электроэнергию!

Автор: Полина Маршала

От свечи до энергосберегающей лампочки – эволюцию источников света показала на своем рисунке Полина Маршала. Трудно представить себе нашу жизнь без искусственного освещения. По всей стране, в каждом городе и селе, в каждом доме по вечерам загораются миллионы ярких огней. С тех пор, как человек научился добывать огонь, осветительные приборы прошли большой и сложный путь усовершенствования — от смолистой ветки дерева и лучины до современной светодиодной лампы.

Автор: Алина Рубцова

Утром солнышко встает, нам энергию дает! Не забывайте выключить лампочку в светлое время суток, призывает Алина Рубцова.

Автор: Ульяна Гершень

Светодиодное освещение – это шаг к энергосбережению и энергоэффективности, считает Ульяна Гершень. Если каждая семья и каждое предприятие будет использовать энергоэффективное освещение, то мы сохраним не возобновляемые источники энергии на долгие годы и климат на планете.

Автор: Дарья Павлова

С Ульяной согласна Дарья Павлова. Производство ламп накаливания загрязняет атмосферу не меньше, чем газовые выбросы автомобилей. Если вкрутить дома светодиодные лампочки, мы и Земле поможем, и сами сэкономим.

К радости участников конкурса рисунков, их ждал сладкий подарок – торт.

Всё о свете знают дети

Авторы пяти лучших работ получили благодарности от главного редактора газеты «Маяк труда» Надежды Геньш, после вручения которых сделали общее фото на память. И, конечно, лучшие работы мы публикуем на страницах «районки».

Подготовлено АНО «Алейский информационный центр».