Новости

Восстановлены жилищные права алтайской девушки-сироты

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина проверены доводы обращения местной жительницы Евгении Вольхиной, отнесенной к категории детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.
Она сообщила, что в восьмилетнем возрасте в связи с утратой близких родственников осиротела. Опеку и дельнейшую заботу о ней на себя взяло государство. Девушку включили в список граждан, подлежащих внеочередному обеспечению благоустроенным жилым помещением из специализированного жилищного фонда Алтайского края, однако, вопреки требованиям закона, по достижении 18-летнего возраста жильем не обеспечили.
По поручению Дмитрия Демешина прокуратурой Алтайского края в защиту жилищных прав детей-сирот внесено представление региональному министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое рассмотрено и удовлетворено.
Поскольку на территории региона с октября 2021 г. действует принятый по инициативе прокурора края закон о дополнительной мере социальной поддержки детей-сирот, заявительнице в апреле текущего года во время визита в Алтайский край Дмитрием Демешиным выдан жилищный сертификат на сумму более 2 млн. руб.


Заместителем прокурора Алтайского края Рамилем Рафиковым девушке переданы ключи от приобретенного жилья. Она стала собственником благоустроенного частного дома с центральным отоплением и водоснабжением в г. Бийске Алтайского края.
Вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот находятся на постоянном контроле прокуроров. В 2021-2022 г.г. сиротами получены 384 сертификата, используя которые, ими уже приобретено 135 жилое помещение. Каждая сделка сопровождается прокурорскими надзорными мероприятиями.
Работа по защите жилищных прав указанной категории граждан продолжается.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу