Человек и общество

Объединяя сердца и мысли

Алейск посетили известные российские и алтайские артисты: на концертах в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной операции на Украине, и их семей они исполнили патриотические песни.

Алтай – за Россию!

В четверг 2 июня прошёл музыкально-патриотический марафон «Зa Россию! Алтай». На главной городской площади выступили известные в крае рок-группы «Фогель и Ко», «Провинция» и «Nоль Три».

В сегодняшних реалиях вопрос единства важен не только на уровне страны, но и отдельных малых городов, жители которых сильны несгибаемым русским духом. Именно песня всегда объединяла наши мысли и сердца в одно целое. Через нее и звучал главный посыл музыкантов – за Алтай, за Россию, за мир без нацизма!

– Нам не безразлично то, что происходит во всём мире, и мы с гордостью смотрим на тех, кто выполняет свой долг, защищая соотечественников, – признались артисты.

Группа «Провинция»

В этот день на площадь пришли тысячи жителей и гостей города. Многие из них – родственники и друзья тех, кто сегодня рискует жизнью в борьбе с нацизмом. К собравшимся обратился глава города Иван Маскаев. Он отметил, что алейчане во все времена были надежным тылом для российской армии и граждан:

– Сегодня Алейск в едином строю со всей страной. Мы верим, что наши ребята выполнят все поставленные задачи. Поддержать их – наше общее дело. Парни должны знать, что мы гордимся ими и верим в победу, ведь русская сила в правде, а правда всегда побеждает!

Со словами поддержки также выступили председатель городского совета ветеранов Сергей Юдин и депутат АГСД Юлия Носивец.

Весь вечер на площади царила незабываемая объединяющая атмосфера, каждый отдыхал и заряжался яркими впечатлениями. Со сцены в виртуозном исполнении музыкантов звучали известные и любимые многими песни групп «Кино», «ДДТ», «Чайф», «Смысловые галлюцинации». Концерт прошел на одном дыхании – были и оригинальные аранжировки, и синтез из различных жанров, и, конечно, драйв плотного гитарного рифа в сочетании с мелодикой современного электронного звучания. Отличным завершением концерта стало коллективное исполнение песни «Ветер Сибири» Артёма Сингача – признание в уважении к великой Сибирской и Российской земле.

Вам почести без прикрас

Спустя два дня, 5 июня, на городской площади публику радовал вокально-инструментальный ансамбль «Порт-Артур». Концерт «Вам почести без прикрас» проходил с участием творческих коллективов города, заслуженного артиста России Олега Кухта и автора-исполнителя песен гражданско-патриотической тематики Константина Гирша.

По инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае и совместно с администрацией города мероприятие было организовано в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации, членов их семей и посвящено всем защитникам Отечества.

Заслуженный артист России Олег Кухта

Ни дождь, ни пронизывающий ветер не смогли остановить музыкантов и наших граждан в едином порыве сказать спасибо и выразить уверенность в единстве, мощи и силе нашей страны, в очередной победе наших военнослужащих над нацизмом. Алейчане пришли на концерт с российскими флагами и патриотической символикой. Каждый музыкальный номер и исполнителя встречали бурными овациями. Песни, посвященные Отечеству и его защитникам, затрагивали самые сокровенные струны души, а слова поддержки артистов и организаторов вселяли силу и уверенность. Гордость за своих ребят, выполняющих в данный момент воинский долг перед Родиной, переполняла сердца алейчан.

В программу концерта вошли произведения советских и российских композиторов, русские народные и авторские песни, такие, как «Россия – это мы», «С нами Бог», «Живите для живых», «Встанем», «Вперед, пехота», «Гимн МЧС», «За Донбасс!» и другие.

Свою эстафету, пример сплоченности и патриотизма музыканты надеются передать и другим городам, чтобы жители знали и ценили своих героев, ежедневно превознося им почести без прикрас.

Анна Галактионова, Виталий Субботин (фото).