Спорт

Плавали — знаем…

Бассейн спортивного комплекса «Рубин» был арендован на один час, чтобы алейчане смогли сдать норматив по плаванию.

Напомним, этой весной трудовые коллективы сдавали нормы ГТО на городском стадионе. В тот день участники показали свою выносливость и гибкость – отжимались, подтягивались, качали пресс, бежали кросс… Однако в комплекс на значок ГТО входит еще и плавание. А потому все те, кто уже сдал первую часть нормативов, получили возможность пройти испытание из второй части в бассейне.

Плавание в комплексе занимает необязательную позицию и является испытанием на выбор – это указано на тематическом портале Gto.ru. То есть когда нужно выбрать три «добровольных» вида, в качестве одного из них по своему усмотрению можно взять плавание. И вот воскресным утром четверка ГТОшников вместе с руководителем центра тестирования Инной Воробьевой прибыла в спорткомплекс рабочего посёлка Южного, чтобы доказать свою готовность к труду и обороне не только «на земле», но и «в воде».

Участникам предстояло проплыть 50 метров, применяя любую технику. Стартовать разрешалось как из воды, так и с бортика или тумбочки. Такой старт, придающий импульс и позволяющий войти в воду с высокой скоростью, выбрал, к примеру, Борис Бурдачев. Ему оставалось только поддерживать заданный темп. В итоге Борис показал отличный результат, преодолев дистанцию за рекордные 45 секунд.

В зачет пошли и более скромные результаты, которые показали девушки. Несмотря на отсутствие специальной подготовки – ведь в Алейске нет ни то что профессионального бассейна, даже специальных мест для купания в летний период – участницы достойно проплыли заданный «полтинник».

Кстати, в этот же день на стадионе «Рубина» была возможность сдать и другие недостающие нормативы. Так, перед  посещением бассейна участники из Алейска пробежали тридцатиметровку, проверили свои силы в метании гранаты и прыжке в длину с места. 

Эти же дисциплины сдавала основная часть команды МВД и некоторые участники фестиваля на «домашнем» стадионе. Бег на короткие дистанции и прыжок в длину дался легче, а вот в метании спортивного снаряда каждый сантиметр мог стать решающим.

– Все молодцы, что решились проверить свои силы. Для большинства – это последние нормативы, – говорит Инна Воробьева. – Радует настойчивость и целеустремленность участников, испытавших себя в самых разных спортивных областях, иногда совершенно новых для себя. Если в результате тестирования хотя бы несколько человек осознают, что физическая активность – это приятно и интересно, что этим стоит заниматься, и начнут систематически хотя бы делать зарядку по утрам или пробежку вечером, то все не зря. Спорт делает жизнь взрослого  человека богаче, раздвигая рамки «дом-работа». Надеюсь, что таких людей в нашем городе станет больше.

Участники фестиваля ГТО и лично руководитель центра тестирования Инна Воробьева выражают большую благодарность временно исполняющей обязанности директора Центра  развития физической культуры и спорта г. Алейска Олесе Одинцовой за оказание финансовой помощи в поездке в спортивный комплекс «Рубин» и всесторонную поддержку в продвижении комплекса «Готов к труду и обороне».

Татьяна Кудлай, Виталий Субботин (фото).