Вопрос - ответ

Правовая помощь детям

В рамках акции «Всероссийская неделя правовой помощи детям»  специалисты Межмуниципального Алейского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ответили на самые популярные вопросы, поступившие на телефонную «горячую» линию.

Кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при совершении сделок с недвижимостью и регистрации имущественных прав ребенка?

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, попечители или опекуны.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), договор от их имени заключают законные представители: родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей − родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он самостоятельно подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию.

Важно знать, что сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.При этом, совершение сделки через нотариуса не исключает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства.

С какого возраста ребенок считается совершеннолетним и может совершать сделки с недвижимостью без согласия родителей?

В соответствии с российским законодательством совершеннолетие наступает с 18 лет, соответственно, именно с этого возраста гражданин приобретает дееспособность в полном объеме и может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью.

Вместе с тем, гpaждaнин 16-18 лeт может быть признан по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда полностью дееспособным вследствие эмансипации (ст. 27 ГК РФ) или вступления в брак и мoжeтcaмpacпopяжaтьcяcвoимимyщecтвoм без согласия третьих лиц.

Может ли несовершеннолетний в возрасте 14 лет участвовать в согласовании местоположения границ земельного участка?

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно участвовать в согласовании местоположения границ земельного участка при наличии письменного согласия своих законных представителей, предусмотренного ст. 26 ГК РФ