Новости

«Стабилизация» от Госавтоинспекции

В целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на дорогах, в период с 23 по 27 мая Алейская Госавтоинспекция проводит важное и нужное профилактическое мероприятие «Стабилизация».

Принимаемыми Госавтоинспекцией Алтайского края мерами, не удалось снизить аварийность на дорогах края. Несмотря на снижение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом с 571 до 523 и числа раненых в них с 720 до 668, число погибших увеличилось почти на 50,0% (с 48 до 71). Остаётся проблемным вопросом аварийность с участием транспортных средств, в которых водители и (или) пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности, и (или) дети перевозились без использования детских удерживающих устройств, а также ДТП связанных с наездами на пешеходов.

В целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на дорогах, в период с 23 по 27 мая Алейская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Стабилизация».

В рамках данного мероприятия 25 мая будет организовано профилактическое мероприятие,  направленные на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Напоминаем водителям, при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее на проезжей части.

Пешеходам при пересечении проезжей части, нужно быть внимательными, не  спешить, переходить дорогу только убедившись в безопасности перехода, то есть, дождавшись, когда водитель вас заметит, остановит транспортное средство, чтобы вас пропустить. В темное время суток следует носить одежду со световозвращателями, которые помогут быть заметными для водителей, а так же лучше выбирать одежду ярких или светлых тонов.

Алейская Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения, будьте внимательны на дороге!  Родители, убедительная просьба, учите своих детей безопасному поведению на дороге.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский