Новости

Внимание! Железнодорожный переезд!

С 26 апреля по 31 мая сотрудники Алейской Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по соблюдению правил проезда железнодорожных переездов с целью недопущения совершения ДТП на объекте.

Дорожные полицейские проводят профилактическое мероприятие «Железнодорожный переезд» с целью недопущения совершения ДТП на железнодорожных переездах и повышения безопасности дорожного движения.

В рамках мероприятия сотрудниками ДПС проводится контроль за эксплуатационным состоянием железнодорожных переездов на предмет оборудования техническими средствами и устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности дорожного движения, а также пресечение нарушений водителями, путь которых проходит через железнодорожную дорогу.

Железнодорожный переезд является одним из самых сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточения внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

Алейская Госавтоинспекция напоминает: водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Запрещается выезжать на переезд:

— при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

— при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

— при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной, с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

— если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

— если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

Согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, — пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде — наказывается штрафом в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Госавтоинспекция рекомендует всем водителям строго соблюдать и выполнять ПДД при движении через железнодорожные переезды, проявлять терпение и дисциплинированность при закрытом переезде, спокойно ожидать включения разрешающего сигнала.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский