Спорт

А вам слабо сдать нормы ГТО?

Мы достаточно часто слышим об успехах Алейска в детском спорте: борьба, футбол, легкая атлетика… А где взрослые? Куда исчезают эти спортивные, подтянутые, активные мальчишки и девчонки после обучения? Логично предположить – начинают работать, и увидеть их можно в организациях и учреждениях города. Логично, но… В рамках реализации Федерального проекта «Спорт – норма жизни» на краевом и муниципальном уровне было запланировано проведение Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов.

Этап первый, муниципальный

Положение о проведении фестиваля ГТО было направлено в крупные организации и учреждения города. Информация о нем распространялась и среди спортивного сообщества: в тренажерных залах, на групповых занятиях, стадионе.

Результат не порадовал – только МО МВД России «Алейский» и МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» смогли сформировать команды из восьми человек. И вот тут-то мы и возвращаемся к поиску спортивных и активных ребят. Выясняется, что таких в любой организации от силы один-два. В детстве в спортивную секцию мама приведет, да и на уроки физкультуры ходить обязаны. А взрослый человек сам находит мотивацию для тренировок и компромисс между работой, личной жизнью и другим хобби. Или чаще не находит. Тем больше уважения достойны люди, которые несмотря ни на что выкраивают время для занятий спортом.

Соперничать со сборной МВД собралась команда «Фестиваль» в составе  Сергея Прокопенко (ООО «Алейскводоканал»), Евгении Шабуровой (ИП Искрин В.Г.), Татьяны Кудлай (АНО «Алейский информационный центр»), Алексея Полюха (ООО «Рост»), Александра Скорнякова (ООО «Мегаком»), Натальи Курбатовой (ОПФР), Оксаны Дроздовой (ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова), Бориса Бурдачева и Анны Жуковой (филиал «Алейские МЭС» АО «Алтайкрайэнерго»).

Он смог. А вы?

Всем участникам предложили проверить свою гибкость, покачать пресс, посоревноваться в отжиманиях, пробежать две или три тысячи метров (в зависимости от пола и возврата). Мужчины  испытали себя еще и в подтягивании из виса на высокой перекладине и рывке 16-килограммовой гири.

В командном первенстве победила команда «Фестиваль», в которой шесть человек из восьми набрали максимальное количество очков, особенно отличились девушки. Кстати, Татьяна Барсукова, Лиана Маношкина и АсимаМукушова из команды МВД в трех видах также выполнили норматив на золотой знак, и только разгибание рук в упоре лежа на полу оказалось сложнее.

Труднейшим испытанием для мужчин стал кросс три километра (7,5 кругов по стадиону). Лучший результат на этой дистанции показали Борис Бурдачев, Александр Скорняков и Ислам Касимов. Острую борьбу на финише зрители наблюдали между Евгением Рыльским и Ильей Шашковым. Борис Лихих и Даниил Свинаренко по результатам четырех испытаний шли на серебряный знак, но кросс – бронза.

В личном первенстве результаты распределились так:

8 ступень (женщины): 1 место — Оксана Дроздова, 2 место – Наталья Курбатова, 3 место – Евгения Шабурова.

8 ступень (мужчины): 1 место – Алексей Полюх, 2 место – Сергей Прокопенко.                                        

7 ступень (женщины): 1 место – Татьяна Кудлай, 2 место – Асима Мукушова, 3 место – Анна Жукова.

7 ступень (мужчины): 1 место – Борис Бурдачев, 2 место – Александр Скорняков, 3 место – Ислам Касимов.

6 ступень (женщины): 1 место – Татьяна Барсукова.

6 ступень (мужчины): 1 место – Илья Шашков, 2 место – Даниил Свинаренко, 3 место – Евгений Рыльский.

Инна Воробьева, руководитель Центра тестирования ГТО:

Приятно чувствовать себя спортивным, здоровым, подтянутым и красивым. Приятно общаться с позитивными и доброжелательными людьми. Думаю, под этими словами готов подписаться каждый участник фестивалей ГТО. Чувствовать себя уверенно в этой компании может любой, кто регулярно занимается борьбой или волейболом, посещает групповые фитнестренировки или тренажерный зал, просто бегает для себя. Вариантов двигательной активности – масса. И нужно-то немного – преодолеть неуверенность и сомнения в своих силах, найти единомышленников, тренера и начать!

И бегали, и прыгали

Этап второй, краевой

В апреле сборная г. Алейска впервые принимала участие в краевом фестивале ГТО среди трудовых коллективов. Основой команды стали представители коллектива Центра развития физической культуры и спорта в возрасте от 25 до 59 лет. Соревнования были лично-командными и состояли из семи испытаний комплекса ГТО.

Это был настоящий спортивный калейдоскоп. Стрельба из электронного оружия и подтягивания на высокой и низкой перекладине сменялись тестом на гибкость и отжиманиями. Все испытания проходили в высоком темпе, а участники выкладывались по полной.

Лучшие результаты фестиваля показали: Сергей Парфенов – в рывке гири 16 кг – 115 раз (91 оч.), Владимир Старков – в плавании 50 м – 0,36 (112 оч.), Владимир Бурдастых  — в беге на 3000 м – 12,14 (66 оч.), Инна Воробьева – тест на гибкость – 30 см (130 оч.). Больше всех очков за пресс принесла команде Анна Полякова. Прекрасно проплыла 50 м Ольга Конухова. Стабильно пройдя все испытания, Александр Торопов занял третье место в личном зачете в своей ступени. Также бронзовые медали вручили Анастасии Янцен и Владимиру Бурдастых. Серебряные призеры – Анна Полякова, Владимир Старков, Сергей Парфенов, Инна Воробьева. В итоге команда Алейска заняла второе место, уступив лидеру – сборной Павловска. Вот такой удачный дебют!

Команда выражает большую благодарность временно исполняющей обязанности директора Центра развития физической культуры и спорта г. Алейска Олесе Одинцовой и тренеру отделения легкой атлетики Елене Сорокиной за помощь и поддержку спортсменов.

Татьяна Кудлай, Виталий Субботин (фото).