Человек и общество

Ветеран службы ЗАГС

Юбилейный, 85-летний день рождения в этом году отмечает Гришунина Вера Петровна, бывшая заведующая Алейским районным отделом ЗАГС.

Вера Петровна Гришунина родилась 27 апреля 1937 года. В селе Толстая Дуброва Алейского района. В 1956 году закончила Осколковскую среднюю школу. В этом же году переехала на жительство в город Алейск. В ноябре месяце 1956, по рекомендации ГК ВЛКСМ, поступила на работу в Алейский детский Дом на должность воспитателя, где проработала до 1962 года. По окончании дошкольного отделения Бийского педагогического училища,  работала воспитателем детского сада Мелькомбината, затем 8 лет воспитателем Алейской школы-интернат. В аппарате Алейского райисполкома Вера Петровна трудилась с августа 1971 года в должности старшего инспектора отдела культуры.

27 августа 1984 года Алейским районным Советом народных депутатов Гришунина Вера Петровна была утверждена на должность заведующей отделом ЗАГС Алейского райисполкома и на протяжении десяти лет возглавляла районный отдел до выхода на заслуженный отдых. На ее плечи легла нелегкая работа по систематизации, комплектации, обеспечения сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния.

За время работы в этой должности Вера Петровна активизировала деятельность сельских Советов по соблюдению законодательства при регистрации актов гражданского состояния. В районе выросло число рождений и браков, зарегистрированных в торжественной обстановке. Значительное внимание уделяла работе с секретарями сельских исполкомов, ведущими регистрацию актов гражданского состояния.

Вера Петровна проявляла старательность и добросовестность при выполнении служебных обязанностей, с посетителями была внимательна и тактична, не жалела времени для положительного решения их вопросов, активно участвовала в общественной жизни коллектива райисполкома, избиралась секретарем, а затем председателем первичной организации общества «Знание», членом профкома, председателем профсоюзного комитета райисполкома.

За хорошие показатели в работе по итогам 1986 года отделом ЗАГС крайисполкома Гришуниной Вере Петровне объявлена благодарность.

Ответственное отношение к работе, огромная трудоспособность и чуткое отношение к людям — замечательные качества Веры Петровны.

Желаем Вере Петровне — человеку, прикоснувшемуся к летописи службы ЗАГС, крепкого здоровья,  осуществление всех добрых надежд и бодрости духа на долгие годы!

Смищенко Е.В., фото из личного архива Гришуниной В.П.