Новости

«Стабилизация» – от Госавтоинспекции Алтайского края

В целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на территории  Алтайского  края,  в период с 15 по 29 апреля организовано комплексное профилактическое мероприятие «Стабилизация».

В рамках данного мероприятия 15, 17, 24 и 29 апреля на территории обслуживания Алейской Госавтоинспекции будут проведены целенаправленные мероприятия по сплошной проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения, нарушения правил применения водителями и пассажирами ремней безопасности, перевозки детей.

18 и  21 апреля пройдут профилактические мероприятия,  направленные  на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

19 и 25 апреля – мероприятия по массовой проверке водителей транспортных средств, в том числе такси, на предмет нарушения правил применения водителями и пассажирами ремней безопасности, перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что пересекая проезжую часть, нужно быть внимательными, не  спешить, переходить дорогу только убедившись в безопасности перехода, то есть, дождавшись, когда водитель вас заметит, остановит транспортное средство, чтобы вас пропустить. В темное время суток следует носить одежду со световозвращателями, которые помогут быть заметными для водителей, а так же лучше выбирать одежду ярких или светлых тонов.

Родителям юных пассажиров следует помнить, что перевозить детей от 7 до 11 лет (включительно) в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, разрешается с использованием детских удерживающих устройств, которые должны соответствовать росту и весу ребенка, или использовать ремни безопасности (с 7 лет). На переднем сиденье с 12 лет или только в детском удерживающем устройстве, которое соответствует росту и весу ребенка. И самим родителям, следует быть примером для своих детей,  и не забывать пристегиваться ремнями безопасности.

Водителям в обязательном порядке нужно неукоснительно соблюдать ПДД РФ, избегать совершения не безопасных маневров. Подъезжая к пешеходному переходу заранее снижать скорость, внимательно относиться к передвижению пешеходов, особенно обратить внимание на несовершеннолетних, находящихся вблизи проезжей части. При ухудшении здоровья,  лучше воздержаться от управления транспортными средствами. Также не следует управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Соблюдая несложные, известные всем участникам дорожного движения правила безопасности на дороге, вы сбережете свою жизнь и здоровье!