НовостиЭкономика

Будет сев, будет хлеб…

Продовольственный кризис нам не грозит: алейские сельхозтоваропроизводители готовы к проведению весенних полевых работ. Об этом шла речь с их участием на совещании в Администрации района 5 апреля.

По традиции в мероприятии приняла участие глава района Светлана Агаркова, которая отметила, что в условиях новой реальности, связанной с введением санкций, аграрный сектор от государства получает беспрецедентную помощь.

– В первом квартале 2022 года закуплено сельхозтехники на 121,77 млн рублей, продолжается строительство новых объектов, приобретение оборудования. Аграрии не останутся без дела, людям без продуктов не обойтись. Правительство РФ, региона, комитет по сельскому хозяйству решает сложные вопросы. Увеличивается объем поддержки, в том числе от банковского сектора, предлагаются льготы, инвестиции, программы лизинга, кредитные каникулы и многое другое. Остается проблема приобретения высококачественных районированных сортов семян для картофелеводства и овощеводства, – пояснила глава района.

Светлана Яковлевна призвала сельчан продлить аренду невостребованных земельных долей без проведения торгов, по договорам, пока предоставлены такие условия. Также необходимо завершить оформление невостребованной земли, а это 4600 га пашни.

– Экономика района зависит от аграрного сектора, – напомнила Светлана Агаркова. – Главная задача на сегодня – проведение весенних полевых работ в лучшие агротехнические сроки.

Подробнее о готовности полеводов к севу проинформировала Вера Дубская, председатель комитета по сельскому хозяйству. В этом году яровыми культурами засеют 168,1 тыс. га. Больше к уровню прошлого года отдано посевных площадей под зерновые и гречиху. В хозяйствах всех форм собственности завершен ремонт техники и заготовка материальных ресурсов. Обеспеченность дизтопливом составляет 90%, цена на бензин немного снизилась. Беспокоит резкий рост цен на запчасти.

Более 5 тысяч тонн приобретено минеральных удобрений. Ведется подготовка по проверке качества семян, сортообновлению. Хозяйства обязаны зарегистрироваться в ФГИС «Зерно» и в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Цербер».

Специалисты федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий рассказали о мерах повышения урожайности, новых сортах, фитосанитарных проблемах выращивания зерновых.

В работе совещания также приняли участие руководители и специалисты АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», Алтайского фонда финансирования предпринимательства, инспекций Гостехнадзора, Госпожнадзора и «Алейскагроцентра».

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).