НовостиЭкономика

В ногу со временем

ООО «Яровское» из села Безголосово не перестает удивлять производственными достижениями. Шагая в ногу с прогрессом, оно входит в число лучших в Алейском районе. А все потому, что рогатым постояльцам здесь уделяют пристальное внимание. Например, вместо привычных глазу фонарей на откормплощадке установлено современное светодиодное освещение. Это дает двойную выгоду: света стало больше, а счётчик показывает меньше.

5272 кг – в среднем столько молока работники ООО «Яровское» получили от одной буренки в 2021 году, чем обеспечили себе четвертое место по продуктивности коров среди хозяйств района. И все это благодаря комплексной модернизации, проведенной на предприятии. На прошлой неделе на ферме собрались многочисленные гости – участники традиционного выездного совещания по итогам работы отрасли животноводства, чтобы  воочию увидеть все новшества.

Директор сельхозпредприятия Вячеслав Мозгунов, встретив гостей, сразу же обратил внимание на богатые запасы кормов – именно от них во многом зависит благополучный ход зимовки скота. Следующая остановка – телятник, где созданы все условия для выращивания молодняка.

Сюда животные поступают ещё малышами и содержатся до шести месяцев. В телятнике светло, сухо и очень просторно, здесь вы не увидите куч навоза – телята живут почти как в благоустроенной квартире! Что касается рациона, то кроме молока и сенажа, крепыши получают ещё и питательную закваску.

Коллектив сельхозпредприятия много сил и времени вкладывает в его развитие. Летом прошлого года здесь обустроили гараж, реконструировали мехток, установили новые электронные весы, осенью построили откорм-площадку.

– На этапе строительства думали, что откормплощадка будет открытой. Но сибирские морозы и степные ветра не позволили претворить эти планы в жизнь. Поэтому стены пришлось закрыть профлистом, а чтобы животным было светло – организовали светодиодное освещение, – говорит главный зоотехник Владимир Вдовкин.

ООО «Яровское» — тепло, светло и сухо

Продолжительность светового дня – один из ключевых факторов, влияющих на жизненный цикл коров. Недостаточное количество света в помещениях приводит к низкому приросту массы у мясных пород и к снижению удоя у молочных. Поэтому освещению помещений в ООО «Яровское» уделяют повышенное внимание.

Современные светодиодные светильники позволили решить некоторые проблемы на сельхозпредприятии. Качественное освещение способствует повышению продуктивности КРС, с одной стороны, и сокращает затраты на электроэнергию – с другой. Особая защита светодиодного оборудования от пыли, грязи, воды и паров аммиака позволила использовать его в помещении с высокой влажностью.

Стоит отметить, в ООО «Яровское» практикуют беспривязное содержание молодняка. Кормовой стол для него находится в свободном доступе с двух сторон. На площадке также установлены автопоилки с подогревом, то есть пить животные могут в любое время дня и ночи. Во время экскурсии животноводы района высоко оценили новостройки на ферме и выразили уверенность, что такая комплексная модернизация позволит поднять все производственные показатели.

Продолжилось совещание в клубе, где с основным докладом об итогах развития животноводства за 2021 год выступила председатель комитета по сельскому хозяйству и земельным отношениям Вера Дубская.

Подводя итоги совещания, глава района Светлана Агаркова отметила, чтобы получить запланированную продукцию и сохранить поголовье, необходимо создавать оптимальные условия содержания и кормления животных, а также внедрять передовые технологии. Хороший пример тому – ООО «Яровское».

Цифра

В 2021 году в общественном животноводстве района произведено 18431 тонна молока, выращено 1455 тонн скота в живом весе. Продуктивность дойного стада составила 4793 кг молока, среднесуточный прирост молодняка КРС – 602 грамма.

Татьяна Кудлай, Виталий Субботин (фото).